Ходьба как путь к здоровью

«Путь к здоровью и активному долголетию начинается с десяти тысяч шагов»

Ходьба – самый доступный и простой вид физической активности, к тому же бесплатный и полезный. Она подходит всем, и это её главное преимущество.

Казалось бы, нет ничего сложного в обычной ходьбе, но все же рекомендуется соблюдать несколько простых правил:

🔸 Десять тысяч шагов – число усреднённое. Подросткам нужно двигаться больше, людям пожилого возраста меньше. Все индивидуально и зависит от возраста, хронических заболеваний, состояния суставов и пр.., поэтому правильно оценивайте свои силы.

🔸 Сперва может показаться, что такое количество шагов – это очень много, и, не достигнув этой цифры, люди разочаровываются. Не нужно стараться набирать ровно десять тысяч шагов, если у вас не получается. Лучше начинать постепенно. Например, с отметки в пять тысяч и каждый день увеличивать время ходьбы. Главное – занятие не должно быть вам в тягость и приносить негативные эмоции.

🔸 От быстрой ходьбы эффект больше. Медленная ходьба практически не даёт нагрузки, а, значит, не задействуются мышцы, и нет практической пользы.

🔸 Одно из главных правил – стабильность. Лучше ходить менее десяти тысяч шагов каждый день, чем двадцать тысяч раз в неделю.

🔸 Для ходьбы используйте удобную обувь: кроссовки, кеды, ботинки и др.
Ходите и будьте здоровы!