Новая детская поликлиника в Кяхте

🔥В Кяхте открылась построенная с нуля детская поликлиника

✅ Новая детская поликлиника открылась в городе Кяхта Кяхтинского района в субботу, 18 февраля. Здание было возведено с нуля в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Бурятия».

🔹Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил кяхтинцев с открытием детской поликлиники в режиме видео-конференцсвязи.

💬 — Был в Кяхте 1 февраля, смотрел как идет работа и коллеги до Сагаалгана обещали открыть поликлинику и они сдержали свое слово. И теперь главное, чтобы в поликлинике были врачи, хватало специалистов. Понимаем, что с этим есть вопросы, будем над этим работать. Наши люди должны получать хорошее, качественные медицинские услуги рядом с домом, — отметил Алексей Цыденов.

🔹Проектная мощность новой детской поликлиники рассчитана на 100 посещений в сутки. Полезная площадь здания составляет 568 кв.м, на которой расположится четыре участка для приема педиатров, процедурный кабинет, фильтр-бокс с отдельным входом, помещения для медицинского и технического персонала. Строительство поликлиники было начато в мае 2022 года.

Стоимость строительства в рамках Федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» Национального проекта «Здравоохранение» составила порядка 34 млн рублей. 13,7 млн руб было выделено дополнительно из республиканского бюджета на строительство детской поликлиники, кроме того 9,5 млн на оборудование и мебель.

💬 — Строительство велось в течение года и 17 февраля получена лицензия, с понедельника детская поликлиника начинает работу. Я рада за 10 тысяч детишек Кяхтинского района, которые будут получать здесь помощь. 5600 детей проживают в самой Кяхте. Очень здорово, что у нас есть 4 врача педиатра, за последнее время увеличилось именно количество педиатров в Кяхтинской ЦРБ. Большое спасибо главному врачу Кяхтинской ЦРБ, Туяне Пурбо-Доржиевне, за привлечение в больницу молодых специалистов, — рассказала заместитель Председателя Правительства Бурятии – министр здравоохранения Евгения Лудупова.

✅ Добавим, что в текущем году также начнется строительство дома культуры в Кяхте. На сегодняшний день проводятся работы по подготовке сноса старого здания ДК.

💬 — Так что Кяхта будет преображаться с каждым годом, мы стремимся к этому. Дорогие кяхтинцы, поздравляю вас с открытием детской поликлиники. Хочу отметить, что все это делается в рамках поручений нашего Президента Владимира Владимировича Путина по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Нам Президент поручил, чтобы в районах велась модернизация, чтобы здравоохранение было ближе к людям, у нас на сегодня в районах строятся и ФАПы, и амбулатории, и поликлиники, современные, с новым оборудованием, — заключил Алексей Цыденов.