Неделя профилактики гепатита С

Что такое гепатит С❓

🔹Гепатит С — это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа. Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму.

Как можно заразиться вирусом гепатита С❓

🔹Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека (использование одной иглы разными людьми.)

Как проявляется заболевание❓

🔹В большинстве случаев вирусный гепатит С протекает скрыто. Инфицированный человек чувствует себя на протяжении длительного времени хорошо. На ранних стадиях заболевания у некоторых людей отмечаются неспецифические симптомы (слабость, повышенная утомляемость, головные боли), в крайне редких случаях может возникнуть пожелтение кожи и кожный зуд.

При развитии цирроза печени возникают более серьезные симптомы, связанные с нарушением функций печени: снижение массы тела, накопление свободной жидкости в брюшной полости (асцит), кровотечение из вен пищевода, нарушения функции мозга (энцефалопатия).

Как выявить заболевание❓

Гепатит С можно выявить с помощью специальных исследований:
🔺анализы крови, которые указывают на инфицирование вирусом в настоящее время или на ранее перенесенный гепатит С;
🔺биохимический анализ крови, отражающий воспаление в печени;
🔺инструментальные методы исследования, которые помогают оценить размеры печени, состояние ее ткани и других органов брюшной полости.

Необходимые для диагностики гепатита С лабораторные и инструментальные исследования назначаются врачом.

Можно ли вылечить хронический гепатит С❓

🔹Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Важно помнить, что лечение гепатита С имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач. Человек, который успешно вылечился от гепатита С, не может заразить других людей.

❌Вирус гепатита С не передается при рукопожатиях, объятиях, поцелуях, совместном использовании посуды и столовых приборов, общего постельного белья.

Будьте здоровы и берегите своё здоровье!🍀

#zdorovye_03 #зож #профилактика #минздравбурятии