Неделя отказа от табака

🗓Неделя отказа от табака (в честь Всемирного дня без табака 31 мая)

☑31 мая ежегодно отмечается Всемирный день без табака. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от курения преждевременно умирает свыше 5 миллионов человек в мире.

❗Несмотря на информирование населения о вреде употребления никотинсодержащей продукции проблема табакокурения все еще остается актуальной. Многие игнорируют советы врачей и продолжают курить.

А в последнее время, особенно среди молодёжи, растет потребление новых видов никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет и др.

Влияние на организм данных изделий также как и в случае с обычными сигаретами обусловлено содержащимся в них никотина и других токсичных веществ.

❌Электронные сигареты и системы нагревания табака содержат синтетический никотин, очень токсичный, вызывающий быструю зависимость и повреждение сосудов, а также карболовые соединения, токсичные альдегиды, частицы металлов, другие токсины. А ароматизаторы, делающие эти продукты привлекательными для детей, вызывают воспаления бронхов и легких.

При курении у подростков существенно ухудшается память и работоспособность мозга, портятся кожа, волосы и зубы, садится зрение, в будущем появятся проблемы с зачатием и деторождением.

❗Уже доказано, что употребление никотинсодержащей продукции является причиной развития различных заболеваний, в том числе и онкологических заболеваний.

Каждый год только в России около 400 тысяч человек умирают от связанных с курением заболеваний. Осознавая негативные последствия употребления никотинсодержащей продукции, каждый должен окончательно решить для себя, что для него важнее: сиюминутное наслаждение, или крепкое здоровье.

✅Помните, что отказаться от табака не поздно никогда.

В настоящее время существуют эффективные методы лечения никотиновой зависимости. Хорошей новостью является то, что можно обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.

Бросить курить сложно, но можно и нужно!🙏🏻