Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

«Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта» проходит в России с 6 по 12 февраля 2023 года. Тематическая неделя приурочена к профессиональному празднику врачей-стоматологов. «Международный день стоматолога» отмечается ежегодно 9 февраля.
В Республике Бурятия стоматологическую помощь оказывают более 500 специалистов. Одним из важных направлений в работе стоматологической службы республики является профилактика стоматологических заболеваний-предупреждение возникновения и развития заболеваний полости рта. Ведущим компонентом профилактики стоматологических заболеваний является гигиена полости рта. Первостепенной задачей является контроль за зубным налетом, являющимся основной причиной, вызывающей кариес зубов и воспалительные заболевания тканей пародонта. 3 правила, соблюдение которых поможет вам сохранить здоровье полости рта:
1. Гигиена! Необходимо, как минимум, дважды в день удалять микробный налет со всех поверхностей всех зубов. Важно обеспечить механическое удаление сложно организованного, клейкого налета зубной щеткой, нитями (флоссами), ёршиками. Рекомендую уделять каждой гигиенической процедуре не менее трех минут. В течение дня после каждого приема пищи необходимо удалять ее остатки из полости рта.
2. Профилактическая профессиональная чистка зубов у врача-стоматолога! Сегодня во всем мире к стоматологу ходят два раза в год для профессиональной чистки зубов. Для чего? Для удаления зубного налета и камня, полировки зубов и пломб, выявления ранних кариозных полостей и диагностики слизистой полости рта, имеющихся протезов, пломб.
3. Работа с жевательным аппаратом. В настоящее время мы принимаем много мягкой пищи. Много употребляем булочек и различных мягких и клейких сладостей. Из-за этого зубы и десны с раннего детства не испытывают должной нагрузки. Как следствие — плохое кровоснабжение тканей и связок зуба, низкая выносливость и заболевания пародонта.
Чтобы этого избежать, необходимо стимулировать и укреплять жевательный аппарат. Пища должна быть разнообразной — растительного и животного происхождения. Мягкая и твердая. Обязательно грызть яблоки и морковь!