…К 100-ЛЕТИЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БУРЯТИИ

…К 100-ЛЕТИЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БУРЯТИИ

✅После открытия республиканской стоматологической поликлиники в 1982 году, главным врачом была назначена кандидат медицинских наук, заслуженный врач Бурятской АССР, РСФСР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Октябрина Матвеевна Омбоева.

✅Октябрина Матвеевна родилась 7 ноября 1929 году в с. Байта Эхирит-Булагатского района Иркутской области.

Трудовую деятельность начала в 17 лет, после окончания педагогического училища. В селе Торы Тункинского района Бурятии она стала учителем начальных классов.

По окончании стоматологического факультета Иркутского государственного медицинского института работала стоматологом в Иволгинской районной больнице.

Затем, по направлению Минздрава РБ, – в Могойтинской участковой больнице Курумканского района. Через год была переведена в Городскую поликлинику № 1 в Улан-Удэ.

В 1954 году поступила в аспирантуру НИИ стоматологии Министерства здравоохранения СССР. В 1957-м успешно защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук, в том же году была принята на работу в Республиканскую больницу имени Семашко.

В 1959 году назначена заведующей стоматологическим отделением больницы и внештатным стоматологом Министерства здравоохранения Бурятской АССР, членом правления президиума Всесоюзного научного общества стоматологов.

✔Несмотря на тяжёлую руководящую работу Октябрина Матвеевна не бросала врачебную практику. В совершенстве владела методикой проведения сложных хирургических, пластических операций челюстно-лицевой области. Она находила время и для обучения для своих коллег. Так как передача опыта – это единственный правильный вариант воспитания новых медицинских кадров.

✔Октябрина Матвеевна проводила семинары и конференции, писала методические указания по организации стоматологической помощи для практических врачей республики, вела работу республиканского научно-практического общества стоматологов, где ежемесячно происходил обмен опытом по внедрению новых методов лечения и профилактики заболеваний полости рта. Является автором более 50 научных статей.

В течение 28 лет Октябрина Матвеевна возглавляла стоматологическую службу республики и долгие годы была главным внештатным стоматологом МЗ РБ.

Выдающийся организатор здравоохранения, врач, ученый и общественный деятель Октябрина Матвеевна сформировала школу профессиональной подготовки стоматологических кадров.

✔Неоценима её заслуга как депутата Верховного Совета СССР — ей удалось добиться в Госплане РСФСР выделения капиталовложений на проектирование и строительство типовой республиканской стоматологической поликлиники со стационаром.

#100летиездравоохранениябурятии #100летиебурятии #историямедициныбурятии