В Бурятии стартует месячник трезвости

📢В Бурятии стартует месячник трезвости

❗️Как ранее отмечала министр здравоохранения Евгения Лудупова, при алкогольной зависимости необходимо своевременно обращаться к врачам специалистам — наркологам:

💬 — Алкоголизм, алкогольная зависимость- это заболевания, которое можно и нужно лечить. Для этого в ЭЛУУР Республиканском наркологическом диспансере внедрены современные клинические методы лечения. Также РНД является основным координатором в республике всей медицинской помощи по данному направлению , активно взаимодействует с центральными районными больницами.

🔹В Бурятии месячник трезвости уже стал ежегодным. Он утверждён Министерством здравоохранения Республики Бурятия и приурочен ко Всероссийскому дню трезвости. Месячник проводится каждый сентябрь, его основная цель — привлечь максимальное внимание населения, общественности к проблеме алкоголизма и пропаганда здорового образа жизни. Впервые месячник был проведён специалистами Республиканского наркологического диспансера в 2019 году, участие в нем принимают все медицинские организации республики.

❗️Проблема алкоголизма в России, к сожалению, является достаточной острой. По данным исследования Всемирной организации здравоохранения за 2021 год, на долю каждого жителя РФ старше 15 лет приходится 11,5 литров проданного спиртного. Алкоголизм стал большой социальной проблемой и представляет серьезную угрозу демографии страны.

❗️Президент России Владимир Путин в своём недавнем выступлении подчеркнул, что при борьбе с алкоголизмом «нельзя ничего запрещать» и излишне поднимать цены, нужна пропаганда здорового образа жизни, а также развитие необходимых инфраструктурных объектов.

🔹Поэтому в рамках месячника трезвости врачами и специалистами Республиканского наркологического диспансера и других медицинских организаций будут проведены выступления в СМИ, в социальных сетях, прямые эфиры, акции «ярмарка здоровья» в торговом центре «Galaxy», акция по автотрезвости среди водителей, совещание с представителями ТОСов и многое другое.

📎Справка:
11 сентября — Всероссийский день трезвости. Первое празднование Дня трезвости состоялось более 100 лет назад, в 1911 году в Санкт-Петербурге, под лозунгом «В трезвости счастье народа». А 11 сентября 1913 года этот день стал официальным праздником, поддерживаемым церковью.

#мызатрезвость03
#рнд03
#минздравбурятии